12:16
Причины большой ранимости сверхчувствительных людей

                                                                                                   Кто из нас не встречал в своей жизни слишком обидчивых людей? Такие люди, с высокой чувствительностью часто нам попадаются. И, к сожалению, в современном обществе принято смеяться над ними, отталкивать их, ведь они, видите ли, такие обидчивые, как бы обвиняя этих несчастных в их же ранимости. Люди - манипуляторы могут даже специально провоцировать ранимых людей на выгодные им ситуации, чтобы заполучить желаемый результат. 

 

 

     Учась в разных школах, из-за переезда моих родителей, я часто наблюдала,как одноклассники издевались над детьми - инвалидами, над теми, кто отличался хоть чем- то от них и над очень обидчивыми детьми. Это слишком усугубляло их, итак сложное положение. И одноклассникам доставляло получать удовольствие от такого " битья". Они считали обидчивых слабаками, давая им разные прозвища.


    Почему человек бывает таким сверхчувствительным? Почему он не может спокойно реагировать на что-то? Давайте посмотрим.

 

 

 

                            Откуда берётся сверхчувствительность?

 

 

 


    А что говорит вам слово " ранимый"? Это напоминает такую кровоточащую рану на теле. 
Откуда она появляется? Ведь, чтобы такая рана появилась, нужно чем-нибудь ранить человеческое тело. 


    Маленькому ребёнку с его ещё не сформировавшейся психикой достаточно даже одной увиденной сцены насилия, чтобы в его подсознании отложилось ощущение тревоги на всю его жизнь.

 
    Многие родители наказывают своих детей, даже не задумываясь о последствиях их действий. К примеру, ранее было принято наказывать своих детей, заставляя их перебирать высыпанные в одну кучу крупы разных видов. Такое наказание унижает личность ребёнка, не правда ли? Я не буду перечислять все виды наказаний, которыми сегодня пользуются жестокие родители. Но этим и уродуется ещё не сформировавшаяся психика детей. Физически или морально можно нанести ребёнку непоправимый вред. Любая критика родителей, к которым привязан ребёнок, и от кого он по-настоящему ждёт любящей поддержки, может сказаться на его дальнейшем развитии.

 

 

 

                            Как следствие - сформированный вид ума

 

 

 


    У маленького человека в таких стрессовых ситуациях особенным образом формируется часть его головного мозга, отвечающая за чувства. Появляется вид определённого ума, он и называется сверхчувствительность. Именно поэтому, такие люди слишком ранимы. Из-за этого происходят конфликты между людьми и обидчивых не понимают " толстокожие " , которые даже не задумываются о возможном нанесении ими вреда человеку. 

 

 

 

                             Нужны время, силы и ... врач

 

 

 


    Вы можете спросить, как же это исправить? Но, как вы сами считаете, может ли человек с поломанным позвоночником или с пулевым ранением самостоятельно вылечиться и не испытывать никаких последствий после полученных травм? Такого просто не может быть и ему нужен врач! - скажете вы.

 

    Поэтому, полученные травмы психики в своём детстве обязательно нужно лечить. Ведь жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше! Неправда ли? 


    Человек, который выстраивает взаимопонимание с окружением, действительно может чувствовать себя уверенным в своей жизни. Поэтому, непременно нужна помощь врача. Какого же, спросите вы? Эти доктора много лет учатся в университетах, чтобы в дальнейшем помогать людям с их надорванной психикой. Такой труд нельзя обесценивать, потому что врачи - психологи действительно полезны в нашем обществе. Их советы помогают людям жить счастливо.

 


    Но что такое  психология, и зачем нам нужна эта наука? Эту тему мы рассмотрим в нашей следующей статье.

 

 

   Если вам был полезен материал, оцените его пожалуйста. Ангелика

 

 

   Пройдите тесты:     Умеете ли вы правильно обращаться с людьми?


 

 

 

                                 Ранимый ли вы человек?  


 

 

 

            Вам будет интересно:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: саморазвитие и психология | Просмотров: 832 | Добавил: annfom8 | Теги: Ранимые, Почему, люди, сверхчувствительные, детство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar