15:54
Почему людям свойственно обесценивать других?

 Наверное, нет в мире ни одного человека, который бы не сталкивался с тем, что его обесценивали когда-либо. Конечно, от этого становится больно на душе и мы задаемся вопросом: почему так? Почему люди охотно пытаются нас обесценить, указав нам на наши недостатки, ещё и со злым сарказмом в голосе? Они хотят показать этим, что мы ничего не стоим, унижая всякими фразами: типа, ты вот такой, ты ничего не умеешь, у тебя ничего не получится, да и то, что ты сейчас делаешь, вообще нужно выбросить. 

 

 

 

 

                                             Пример продавца и покупателя

 



 Когда люди приходят на рынок, они обычно спрашивают цену. Если вещь им нравится, но цена высока, просят сбросить стоимость товара хоть немного. Но некоторые покупатели имеют наглость с презрением отнестись к товару, который им не уступили в цене. Они говорят: мол, твой товар не так уж и хорош, чтобы просить столько за него! Продавцу остаётся лишь только пожать смущённо плечами и вежливо попросить покупателя уйти от него. Какова причина такого презренного отношения у покупателя к товару и его продавцу? Чего не хочется в этой ситуации покупателю? Правильно, ему не хочется платить за товар. Поэтому он и настроен так недоброжелательно к продавцу. 

 

 

                    Чтобы видеть хорошее в другом, необходимы усилия

 



 Как такая ситуация относится к нашей теме? Очень часто, люди, также, как покупатель из нашего примера, не хотят платить, обесценивая личность человека и его какие-то успехи или поражения. У них просто нет желания, чтобы адекватно отнестись к человеку. Ведь куда проще принизить человеческие достоинства, чем похвалить людей. Чтобы давать хорошую оценку человеку, необходимы усилия, нужно размышлять о ценности качеств этого человека. Но, к сожалению, люди выбирают более лёгкий путь в отношениях к другим. Они не хотят, так сказать, платить человеку за его какие-то заслуги. Им трудно признать чьи либо достоинства.

 

 

                                    Обесценивание с целью возвыситься

 

 

 Существует ещё одна причина, по которой происходит обесценивание личности. Человек, который часто не уверен в себе, с комплексами неполноценности внутри, также склонен к тому, чтобы презренно относиться к хорошим качествам другого. Ведь унизив другого, он чувствует себя выше его, он повышает себе самооценку этим. Причём, люди, которые обесценивают других, часто не замечают в себе этих склонностей, или просто чувство гордости настолько высоко, что мешает им увидеть самих себя.

 

 

                                         Записано в подсознании с детства

 

 


 Часто данные комплексы идут из далекого детства таких людей. Где-то родители не оценили, где-то унизили учителя или высмеивали ровесники. Закрепляется чувство неполноценности, у ребёнка растут комплексы, что потом мешает ему адекватно относиться к себе и другим и в его взрослой жизни. Такой человек на подсознательном уровне будет искать способы, чтобы посмеяться над достоинствами людей, которые ему кажутся лучше, чем он сам. Дружить с людьми, обесценивающими других очень трудно, потому что они будут пытаться высмеивать также и вас. В моей следующей статье  "10 признаков настоящей дружбы" будут названы критерии, по которым определяют истинную дружбу.

 

                        Спасибо, что зашли на мой блог , Ангелика.

 

 

                                       Вам будет интересно:

 

 

                               Как негативные люди влияют на вас 


 

                              Трудные дети или трудные родители?


 

                              Как распознать манипулятора в вашем окружении?


 

                           12 верных признаков того, что рядом с вами психопат


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Дружба | Просмотров: 958 | Добавил: annfom8 | Теги: обесценивать, других | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar