18:53
Основные причины слабого иммунитета

   Сегодня человек стал так перегружен, что ему просто некогда обращать внимание на состояние своего здоровья. А между тем к нему медленно, но уверенно приходит череда разных болезней. В этой статье говорится о причине этих болезней.

 

 

 

 

                                                  Если ослаб иммунитет

 

 

   Частые простуды, слабость, ломота в теле, снижение концентрации внимания, нарушение работы кишечника, болезни желудка, непереносимость стрессов- все это связано с тем, что иммунная система человека дала сильный сбой и ему требуется квалифицированная медицинская помощь. Если человеку не оказать необходимую помощь, он умрёт. Однако, чаще всего, пролечившись, человек заболевает снова и снова. Он может и связывает свои возникшие болезни с ослабленным иммунитетом, но огромного значения этому не придаёт.

 

 

                          Основные причины пониженного иммунитета

 

 

  1. Самая первая распространённая причина снижения иммунитета- это недостаток сна. Люди сегодня настолько перегружены работой, семьёй, домашними обязанностями, что им даже некогда поспать! А между тем недостаток сна приводит к значительному снижению иммунной системы. Как выяснили исследователи, во время сна в организме человека вырабатываются протеины, которые борются с инфекцией. Поэтому, чем меньше количество сна, тем более ослаблена эта борьба.

 

  2. Стресс. Врачи часто говорят: " Все болезни от нервов!" И они правы. Расстройство нервной системы- как следствие постоянного стресса ослабевает иммунную систему, вызывая различные изменения в органах человеческого организма. Так пищеварительная система, в которой спрятаны 70 процентов иммунных клеток, перестаёт функционировать должным образом на фоне стресса. Нарушается работа микрофлоры, а это даёт сбой всему организму.

 

  3. Питьевая вода. Если пить регулярно неочищенную фильтром воду, то в организм проникают вредные микроэлементы. Основные опасные вещества, которые содержит вода это фтор и хлор. Они опасны для организма тем, что прямо воздействуют на кишечную микрофлору, уничтожая её иммунные клетки.

 

  4. Недостаток свежего воздуха - это то, что приводит к тому, что в кровь перестаёт поступать кислород. Это приводит к поражению клеток в организме, в том числе и иммунных. Вследствие этого нарушается обмен веществ в организме, нарушается сон, возникают головные боли, страдает нервная система.

 

  5.  Плохое питание. Если организм человека не получает через пищу достаточное количество всех витаминов, минералов и микроэлементов, то наступает авитаминоз. Клетки иммунной системы должны получать необходимые для нее витамины, чтобы давать отпор инфекциям. Как надёжный фундамент, на котором прочно построен дом, так витамины служат строительным фундаментом для нашей иммунной системы.

 

  6.  Вредные привычки, чрезмерное употребление алкоголя. Курение снижает количество иммунных клеток, лимфоцитов. Табачный дым, попадая через лёгкие в кровь, уничтожает её лимфоциты, что делает иммунную систему слабой. Также нарушается синтез иммуноглобулинов- белков, принимающих участие в формировании иммунитета. По статистике на сегодня каждые 6 секунд один человек умирает от курения. Большое количество алкоголя в любом его виде также может снизить работу иммунной системы. Попадая в кровь, алкоголь тормозит действие иммунных клеток.

 

   Мы рассмотрели основные причины, из-за которых иммунная система человека слабеет. Надеюсь, мой материал был вам полезен?

   Дорогие читатели моего блога , я желаю вам прекрасного настроения, цените себя и берегите своё здоровье!

                                                                                                             Ангелика

 

           Статьи по теме:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Здоровье | Просмотров: 812 | Добавил: annfom8 | Теги: иммунитета, слабого, причины | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar