17:09
Всегда ли хороша критика?

Для некоторых людей критика не является чем-то выходящим за рамки, будь она агрессивной или направленной на исправление человека. Но в разных ситуациях она влияет совершенно по разному. Всегда ли нам нужна критика, и как она воздействует на чувство собственного достоинства?

 

 

 

 

Критика, как оскорбление

 

К сожалению, сегодня у многих слишком занижена самооценка, и такие люди бессознательно самоутверждаются за счёт унижения чужой личности. Они и дня не могут прожить, не обесценив качества, внешность, таланты другого человека. Например, школьному учителю нравится унижать ребёнка в классе, высмеивая перед всеми учениками его интеллектуальные способности. Такому школьнику остаётся лишь терпеть в дальнейшем оскорбления одноклассников, ведь мнение учителя для детей авторитетно. Подобные ситуации возможны и среди взрослых, особенно в женских коллективах, где принято критиковать и осуждать, прислушиваться к выбранному лидеру, следовать чьим-то жизненным устоям. В данных случаях критика – это не что иное, как оценочные суждения, продиктованные собственными комплексами и чёрной завистью. Цель подобной псевдокритики – подорвать самооценку человека, отравить ему жизнь, сделать его грустным, печальным и неуверенным в себе. Порой тот, кто так критикует, сообщает, что он делает это лишь из добрых побуждений, желая только хорошего. Таким образом критик оправдывает свои тёмные манипуляции.

 

Как не оглядываться на критиканов?

 

Общение с теми, кто любит критиковать окружающих, ничего хорошего не приносит. Даже, если человек критикует не вас, негатив осаживается в душе на весьма глубокое расстояние. Стоит держаться от критиков, наносящих болезненные удары близким людям. Кроме того, можно перенять подобный настрой ума и перенести его на свою семью, от чего впоследствии начнутся проблемы. Критикан всегда будет выражать своё недовольство по поводу жизни окружающих, приписывая им дурные мотивы. Ничего так не портит внутренний позитив, любовь к жизни, как оскорбительная критика.

 

Журнал-Ангелик.

 

 

Другие статьи:

 

 

Злая критика и советы, которые ограничивают


 

Почему люди любят делать другим замечания?


 

Как распознать абьюзера?


 

 

 

Категория: Общение с окружающими | Просмотров: 615 | Добавил: annfom8 | Теги: разговор, Критика, настроение, люди, Зависть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar