15:25
Признаки и происхождение нарциссизма у людей

«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее? Всех румяней и белее?». Знакомое выражение из сказки А. С. Пушкина. Эта фраза сообщает многое о характере хозяйки этого зеркальца. Несомненно, ей присущи признаки нарциссизма, которые свойственны и современным людям. Что же скрывает природа нарцисса?

 

 

 

 

 

Я – самый умный и красивый!

 

Те, кому характерен нарциссизм, буквально ищут повсюду людей, которым только можно понравиться. Своё желание они не могут преодолеть, они даже не видят данную проблему в себе и считают её вполне нормальным событием. Также нарциссам довольно трудно справиться с тем, что кто-то из окружающих превосходит их во внешних или внутренних качествах, достижениях, целях и так далее. Своё внимание другому человеку они станут уделять лишь в целях добиться похвалы.

 

Нарцисс всецело сосредоточен на себе, и, следовательно, он не может понять чувства иных людей. Окружающие стараются держаться подальше от него. Ведь кому понравится, что данный тип бесконечно обесценивает их качества, занижая критикой, чтобы возвыситься при этом самому.

 

 

Что влияет на развитие этой негативной черты в человеке?

 

 

  • Ребёнок, отверженный собственными родителями в детстве, в будущем будет пренебрегать окружающими. Например, отец или мать могут указать сыну или дочери на его недостатки во внешности, как бы брезгуя своим чадом. Повзрослевшему человеку хочется смотреть на других точно так, как относились к нему, когда он был ещё маленьким. Подсознательно происходит некая проекция отношения к себе на иных личностей.
  • Ребёнка любят только за какие-то успехи и достижения. Его не принимают таким, какой он есть, хороший или плохой. Из-за подобного отношения в детском возрасте формируется нарциссизм у взрослых людей.

 

 

Чтобы не вырастить человека с подобными качествами, необходимо дарить родительскую любовь своим детям, не отвергать их, не принимать их только за какие-то успехи: «я тебя люблю, потому что ты сделал то-то и то-то», нужно принимать их капризы, дать понять, что их любят просто так, за то, что они есть. Тогда шансы произрастить нарциссизм в ребёнке сводятся к нулю, и выросший человечек сможет по-настоящему радоваться себе и людям.

 

Журнал-Ангелик.

 

        Интересное к чтению:

 


 


 

Категория: саморазвитие и психология | Просмотров: 632 | Добавил: annfom8 | Теги: детство, Родители, ребёнок, признаки нарциссизма, Нарциссизм | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar