15:18
Как правильно смотреть мультфильмы ребёнку?

Мультипликационные фильмы – это часть детской жизни. Дети могут научиться через них доброте, дружбе, семейным ценностям, сопереживать другим, верить в себя и иным полезным вещам. Сегодняшний контент весьма доступен ребёнку, что создаёт преграды в воспитании. Итак, как же правильно относиться к просмотру мультфильма?

 

Смотрите мультфильмы вместе

 

Чтобы контролировать детей, необходимо просматривать мультфильмы вместе с ним. Так вы сможете лучше понять характер своего ребёнка, а также вовремя выключить телевизор на моменте, который испугает малыша. Возможно, другим детям не страшен определённый сюжет, а ваше чадо будет напугано. Важно отслеживать картины мультика, что ребёнка смутит, заставит бояться. Может быть, он многое не понимает из сюжета, и потребуется объяснить действия персонажей.

 

Просмотр мультфильмов – не более часа в день

 

Сетчатка глаза ребёнка не сформирована полностью, а значит, следует ограничивать его нахождение у телевизора. Если долго смотреть на быструю смену кадров, работа мозга замедляется, так что для деток будет хорошо смотреть мультфильмы маленькими порциями. Например, покажите их малышу утром во время сбора в детский сад, и вечером перед сном.

 

Подбирайте мультфильмы по возрасту ребёнка

 

Дети до трёх лет не в состоянии воспринимать сюжеты мультика. Для них можно показывать музыкальные короткие мультфильмы. Для 3-хлетнего возраста также нужно выбирать мультфильм без сложного сюжета, чтобы ребёнку он был понятен и интересен. Полнометражные мультипликационные картины направлены больше на возраст от пяти лет, но не стоит злоупотреблять ими, так как крохе необходимо двигаться и развиваться.

 

Какие мультфильмы вредны?

 

  • Контент с насилием, то есть, где персонажи бьют, наказывают друг друга, издеваются;
  • Бессмысленные мультфильмы. Они не способствуют развитию ребёнка.

 

Как правильно смотреть?

 

Наилучший и безопасный вариант – просмотр мультфильмов на большом экране телевизора. Не стоит давать ребёнку смотреть мультики на планшете или во время езды в машине.

 

Обязательно ли уделять время мультикам?

 

Психологи рекомендуют: смотреть детям мультфильмы обязательно. Это позволит ребёнку раскрыть в себе какие-либо потенциалы, поможет справиться с эмоциональным стрессом, неуверенностью. Сделайте грамотно из мультфильма семейную ценность!

 

Журнал-Ангелик.

 

 

        Родителям на заметку:

 

 


 


 


 

Категория: воспитание детей | Просмотров: 660 | Добавил: annfom8 | Теги: ребёнок, дети, малыш, Мультфильмы, телевизор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar