12:47
Как бороться с низкой самооценкой? 10 эффективных методов.

                                                                                                                                           

 Как много мы теряем из-за того, что не можем относиться к себе правильно. Жизнь многих людей становится невыносимой по причине низкой самооценки. Они не могут позволить себе заработать на красивый отдых на море, на дом в лучших условиях, даже на необходимую еду. Это приводит в уныние, тоску, длительную депрессию. Если вы читаете данную статью, значит, что-то заставило вас задуматься о том, как бороться с низкой самооценкой. Итак, необходимо:

 

 

1. Запишите лучшие черты вашего характера в блокнот. Попросите друга или подругу, которым доверяете, рассказать о том, какие положительные качества они в вас видят. Вы можете узнать о себе много нового, ведь со стороны виднее!

 

2. Ведите дневник успехов. Красивая тетрадь и ручка - вот, что вам понадобится для этого. Ежедневно, в вечернее время записывайте все ваши достижения, какими бы они не были. Данный метод является мощной поддержкой для поднятия своей самооценки.

 

3. Учитесь принимать комплименты. "Ну, что вы, не стоит благодарности!", "Обычная причёска", "Вы преувеличиваете по поводу моего внешнего вида", и другие фразы на произнесённую похвалу от другого человека - не для вас! Забудьте их и воспринимайте, как должное, ведь причёска действительно вам к лицу, а добрый поступок ценится. Таким образом, самооценка и самоуважение будут на должном уровне.

 

4. Купите себе новый пиджак или другую новую одежду. Довольно часто, многие женщины и мужчины забывают о том, что им необходимо обновить свой гардероб. А между тем, наша жизнь, которая не так уж и длинна, проходит. Не откладывайте на потом новые покупки. Балуйте себя ими иногда!

 

5. Попробуйте себя в новом деле. Это может быть шитьё, вязание или какая-либо другая деятельность. Когда вы почувствуете себя успешным человеком, ваша самооценка обязательно поднимется. Покажите ваше творчество своим детям, мужу, близким друзьям.

 

6. Прекратите общаться с теми, кто постоянно занижает ваши достоинства. Такие люди могут привести вас в состояние уныния, которое загонит ещё больше "в угол". Внимательно относитесь к вашему окружению. Вы не сможете достичь успехов в жизни, если будете иметь друзей, которые обесценивают вас.

 

7. Перестаньте себя критиковать. "Вот, растяпа!", "Ну я и дурак!", и тому подобные высказывания, которые мы произносим сами себе, когда что-то не получается. Такие фразы занижают самооценку и образуют комплексы. У нас не может всё получаться идеально, иначе мы бы были совершенством!

 

8. Измените походку. Да, да, если вы ходите, ссутулившись, вы показываете себя остальным жертвой. Люди подсознательно считывают это, и начинают к вам относиться неуважительно, что в свою очередь занижает самооценку и уверенность в себе.

 

9. Увеличьте запас позитива. Всё хорошее всегда приводит к хорошему. Человек, настроенный на положительное, развивается умственно и физически лучше того, кто носит в себе негатив.

 

10. Найдите в себе силы помогать другим. Человек, который оказывает другому помощь, поднимается в собственных глазах. Такие люди всегда чувствуют самоуважение.

 

 

 Всего 10 способов, которые не так уж и сложны, помогут вам поднять свою самооценку. Таким образом, вы увеличите вашу жизненную энергию и начнёте избавляться от комплексов.

 

 Надеюсь, данная статья поможет вам изменить жизнь к лучшему. Поделитесь ей с вашими близкими и друзьями. Ангелика.

 

 

                Другое по теме:

 

 

7 признаков синдрома жертвы


 

Как стать оптимистом?


 

Как внутренние комплексы мешают нам жить?


 

 

 

 

 

Категория: саморазвитие и психология | Просмотров: 781 | Добавил: annfom8 | Теги: самооценка | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar