18:14
Чем опасна нелюбовь к себе?

  Давно ли вы делали для себя что-то хорошее? Например, купили себе красивую чашку, сходили на интересную пьесу или классный фильм? Если вы экономите на себе, отталкиваете положительных мужчин, друзей, избегаете творческих занятий, значит с вашей самооценкой не всё в порядке.
Самое худшее, что может влиять на жизнь человека, это его нелюбовь к самому себе. Она отрицательно отражается на многих аспектах: самая нелюбимая работа, самый неуютный дом и самый... не любимый муж. Нелюбовь к себе притягивает самых ядовитых людей в ваше близкое окружение. Чем опасно жить подобным отношением к себе? Вы даже не представляете, какими тяжелыми последствиями это чревато.


Во-первых, как уже упоминалось, человек, не любящий самого себя, не может осознать, что он действительно хочет от жизни. Ему сложно определиться с выбором профессии, а это пахнет маленькими доходами, минимальными потребностями от жизни, ничтожной пенсией и так далее. Конечно, никто из людей не застрахован от каких-либо происшествий в жизни, но всё же стоит прислушаться к внутреннему голосу: как я отношусь к себе?

 

Во-вторых, обстоятельства, в которых оказывается человек, часто могут свидетельствовать о его подлинном отношении к себе. Девочки с заниженной самооценкой попадают к мужчинам с психическими отклонениями, рано рожают детей, совсем не задумываясь о том, какими это чревато жизненными трудностями. Если это парень, то он не достигает успехов в образовании, оставаясь зарабатывать низкооплачиваемым трудом. В дальнейшем он находит себе спутницу, которая будет легко им управлять, требуя исполнения всевозможных капризов. Его или её будет устраивать жизнь в низких условиях: «и так сойдёт». «Жертва обстоятельств», - вот второе имя того, кто не любит себя.

 

В-третьих, люди, не имеющие даже понятия о любви к себе, всегда тянутся в то окружение, которое никогда не даст им той любви. «Бедолагам» свойственно пытаться снискать расположение их так называемых «покровителей». Они будут рады одолжить им денег или предложить помощь, а ещё хуже забыть про долг и отдать своё драгоценное время тому, кому они попросту не нужны. Не любить себя – значит отдаться на «растерзание» тем, кто никогда и ни за что не оценит вас по достоинству.

 

Чем ещё опасна нелюбовь к себе? Часто можно наблюдать такую картину, когда вполне здоровая девушка выходит замуж и начинает почему-то болеть. Она приходит на приём к врачу, совсем не подозревая о том, что причина её заболеваний кроется в холодном отношении супруга, которому совсем нет дела до неё. Молодая женщина на подсознательном уровне впитывает негативное отношение мужа. Но организм никогда не обманешь! Мозг отправляет сигналы всем органам, и возникают различные заболевания. Известно, что счастливые пары меньше болеют и медленнее стареют!

 

Понаблюдайте за заботливыми мамочками, как они возятся со своими малышами. Попробуйте полюбить себя так же, как эти мамы своих детей. Не допускайте нелюбовь к себе, которая будет разрушать вас до мельчайших клеточек вашего организма.

 

 Понравилась информация? Рада предложить вам другие материалы:

 

 

Как бороться с низкой самооценкой? 10 эффективных методов.


 

Как полюбить себя, чтобы любили другие?


 

Почему людям свойственно обесценивать других?


 

 

Ангелика.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: саморазвитие и психология | Просмотров: 876 | Добавил: annfom8 | Теги: Нелюбимая, любовь, самооценка, Нелюбовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar