10:55
8 причин, по которым человек становится глупым

Наверное, каждому из нас хочется быть умненьким и благоразумненьким, как говорилось об этом в известной сказке про Буратино. Но не все люди в своей бытовой суматохе понимают, почему им приходится сталкиваться с людьми, имеющими низкий интеллект. Поговорим о том, почему человек становится глупым.

 

Неверно подобрано окружение

 

К сожалению, этому чаще всего подвержены подростки, которым нравится дружить с теми, кто со временем действует на них самым негативным образом. Вспомним фильм «Москва слезам не верит», где юная Катерина попала под влияние Людмилы, обманувшей чуть ли не весь белый свет. Главная героиня фильма оказалась в положении, а затем воспитывала ребёнка в одиночку. Всё это произошло, потому что она и не думала переставать слушать свою подругу. Подыгрывать ей во вранье было гораздо легче. Но и взрослые люди порой выбирают не то окружение, что заставляет их глупеть.

 

Вредные привычки

 

Быть как все, злоупотребляя алкоголем и курением, - значит, не только погубить свой организм. Сужающиеся сосуды головного мозга от спиртного и выкуренной сигареты способствуют падению интеллекта. Вот почему бывает так, что людям сложно найти общий язык в повседневной жизни. Психологами замечено: конфликты в обществе возникают из-за разного уровня интеллекта. Также в последнее время учёные установили, что и маленькая порция любого вида алкоголя вредна для здоровья. Этанол, содержащийся в ней, всё равно откладывается в сосудах и делает своё дело рано или поздно, и человек становится глупым. 

 

Отсутствие знаний

 

Человек должен постоянно узнавать что-то новое. Без новых знаний ему суждено утратить интеллект. Напротив, углубляясь в познание неизведанного и интересного, люди повышают уровень мыслительных способностей. Обычные потребности «поесть», «поспать», «сделать необходимые дела» без приобретения каких-либо знаний помогают человеческой личности деградировать. Работа мозга останавливается без стремлений к знакомству с науками.

 

Неправильное питание

 

Поедая бесконечно жирную пищу, человек становится глупым, ведь так он способствует своим сосудам закупориваться лишним холестерином. Само собой, мозг уже не работает, как положено, после этого. Еда, как бензин в баке, либо поможет «ехать в комфорте», либо остановит работу организма. Неудивительно, что люди со специально подобранной диетой более интересны в общении и более счастливы в личной жизни.

 

Индустрия развлечений

 

То, чем человек питает мозг, влияет на все аспекты его жизни. Не обязательно кино про обезьян делает его обезьяной. Бесконечно уделяя внимание низкопробным фильмам и играм, человек рискует потерять интеллект.

 

Ложиться спать далеко за полночь

 

Нет, люди не делятся на «сов» и «жаворонков». Все мы устроены одинаково, и, если кто-то привык укладываться после полуночи, то вряд ли у него будет вырабатываться необходимое количество мелатонина, отвечающего за состояние здоровья. Как следствие, это больное сердце и вся сосудистая система, и, конечно, страдающий мозг.   

 

Нет интереса к своей жизни

 

Довольно часто люди, не горящие желанием изменить что-либо в себе, заняться собственной жизнью, «подрасти», так сказать, только и делают, что говорят о других. «Утопая» в сплетнях, они даже и пальцем не пошевелят, чтобы обратить внимание на себя. Вот, почему умному человеку бывает неинтересно общение, в котором то и дело обсуждают недостатки и промахи других людей. Именно поэтому умным людям очень часто грозит одиночество. Ведь они не хотят деградировать, замечая неидеальность окружающих.

 

Генетика

 

К сожалению, всё чаще и чаще можно встретить людей, отличающихся слабоумием. В некоторых случаях оно приобретается, а в некоторых – передаётся «по наследству» от матери или от отца.

 

Кажется, деградировать человеку гораздо проще, чем быть умным. И виной тому человеческая лень, отсутствие желания быть лучше, круговорот близкого общения, потребность быть, как все, и тому подобные оправдания.

 

Журнал-Ангелик.

 

Это интересно:

 

 

Что такое деградация личности человека?


 

Бардак в квартире – признак психологических проблем


 

7 признаков психического здоровья

 

  

Категория: саморазвитие и психология | Просмотров: 621 | Добавил: annfom8 | Теги: мозг, деградация личности, интеллект, Психология, саморазвитие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar