15:33
5 шагов для того, чтобы перестать быть жертвой

  Вы поняли, что являетесь жертвой, и желаете изменить свою жизнь. Как это сделать? С чего начать? Чтобы избавиться от состояния жертвы, необходимо предпринять следующие шаги:

 

 

 

 

1. Перестать общаться с теми людьми, которые пытаются вас использовать в своих целях. Угождая окружающим, человек часто забывает о самом себе. Ему свойственно быть «хорошим» для всех, иначе он будет считать себя никем. На самом деле такое поведение сильно мешает человеку в его жизни. Он не реализует свои способности, таланты, не сможет заработать достаточно денег для семьи. Чувство вины преследует всех «жертв», поэтому следует задуматься о том, как прекратить чувствовать себя виноватым перед своими манипуляторами, которые нарушают ваше пространство.

 

 

 2. Научиться говорить «нет». Жертве характерно загонять себя в угол людям, которым они не могут в чём-то отказать. В эту категорию входят супруги, родственники, друзья, коллеги. С ними жертве хочется вести себя по-особенному, ведь она думает: «это ведь мои друзья или мой муж». В то же время человек с состоянием жертвы забывает о том, кто он есть, что он достоин уважительного отношения со стороны близких, кем бы они ни были. «Хозяин – барин», - вот о чём не следует вам забывать. Вы проживаете свою жизнь, а не чужую.

 

 

 3. Перестать жить мнением окружающих. Это отрицательно сказывается на самооценке человека, значит необходимо выработать своё отношение к себе. Данный шаг поможет вам стать увереннее и независимее от других. Не нужно переживать о том, что о вас могут подумать люди, которые не задействованы в улучшении вашей личной жизни.

 

 

 4. Перестать извиняться за не значимые и не совершённые проступки. Данная черта взращивается родителями в детстве. Они прививают своему ребёнку чувство вины, когда обвиняют его в чём-то, жестоко наказывают и критикуют. На подсознательном уровне маленький человек впитывает этот гипноз, живя впоследствии ощущением ненужности и глубокой вины перед всеми. Вырастает беспомощный, безвольный неудачник, которым довольно легко манипулировать.

 

 

 5. Обратиться к психологу. Не нужно стесняться этого, ведь ваша жизнь находится только в ваших руках. Опытный доктор умеет помочь и изменить мировоззрение своего пациента.

 

 

 Будьте готовы бороться за свою личность, если вы поняли, что вы – жертва! От того, как вы измените себя, будет зависеть ваше будущее, и возможно будущее ваших детей.

 

 

 

 

           Для вашего чтения:

 

 

 

7 признаков синдрома жертвы


 

Как внутренние комплексы мешают нам жить?


 

Источник проблем не… вы!


 

 

 

 

Категория: саморазвитие и психология | Просмотров: 1104 | Добавил: annfom8 | Теги: люди, Чувство, окружающие, вины, жертва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar