12:41
5 причин, по которым не слушаются дети

Многие родители сталкиваются с тем, когда ребёнок не послушался их хотя бы раз за день. Мамы и папы удивляются: мы же так стараемся для детей, почему они не слышат нас?

Итак, по мнению психологов, есть основные причины непослушания детей.

 

Не хотят

 

Это самая простая причина, по которой ребёнок не слушается своего родителя. Например, детям не нравится блюдо, приготовленное мамой, поэтому они не хотят его есть. Если часто давить на ребёнка, он становится ещё непослушнее.

 

Проверка границ дозволенного

 

Естественная реакция детей, чтобы проверить родителей, как далеко можно зайти. Особенное внимание стоит уделить своим обещаниям. Если ребёнок видит, что его папа и мама не сдержали слово, их авторитет в глазах ребёнка падает. Детям необходимо видеть, что родители не шутят, и их слово – это закон. Доверять таким маме и папе будет намного легче.

 

Родители идут на поводу у детей

 

Если бояться потерять отношения с ребёнком, не говорить вовремя слово «нет», у него сложится мнение, что родители ему что-то должны. Дети пользуются подобной добротой папы и мамы, но только слушаться в данном случае им гораздо труднее!

 

Когда игнорируется чувство значимости у ребёнка

 

У ребёнка, как и у взрослого человека, имеется собственное мнение. Если родитель пренебрегает им, есть опасность непослушания у ребёнка. Так игнорируется чувство значимости у детей и ломается психика. Возможно, в будущем у такого ребёнка появится депрессия.

 

Дети не согласны с мнением родителя

 

Например, выходя на прогулку, он желает надеть ветровку, а вы настаиваете на теплом свитере, или ребёнок не хочет сегодня кашу, а родитель насильно кормит свое чадо.

Может быть, ребенок имеет какое-то увлечение, а мама и папа обесценивают это. Не будет так, что и родителям и детям что-то обоюдно понравится. Обязательно будет несовпадение интересов у родителя и ребёнка, так как мы все абсолютно разные.

 

Журнал-Ангелик.

 

Вам будет интересно:

 

 

Где взять силы на воспитание детей?


 

Роль матери в жизни ребёнка


 

Как воспитать счастливого и умного ребёнка?

 

 

 

Категория: воспитание детей | Просмотров: 694 | Добавил: annfom8 | Теги: ребёнок, дети, не слушаются дети, Родители | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar