14:00
Роль матери в жизни ребёнка

 Мама - главное слово. Так начинается одна из детских песен о маме. Мать является олицетворением жизни человека. Ради неё совершаются большие подвиги. Дети могут сильно любить её, даже, несмотря на то, что она может к ним плохо относиться. Для них мама - единственный в мире близкий человек, на которого они могут положиться, ожидать защиты и поддержки, доброго слова и совета. Уже в утробе ребёнок чувствует, как мама к нему относится. Именно в этот период устанавливается связь матери с малышом.

 

 

 

 

        Ребёнок нуждается во внимании своей мамы, как в воздухе

 

 

 Дети по-особенному ощущают отношение своей матери к ним. Маленький народ невозможно обмануть, потому что их психика слишком чувствительна. Это заметно выражено у большинства мальчиков, воспитывающихся без отца. Дети сильно реагируют на отсутствие внимания родителей, пытаясь компенсировать недостаток тем, что вызывают к себе интерес всеми доступными способами. К примеру, они могут попадать в различные неприятные ситуации, дабы привлечь своего родителя. Это происходит на подсознательном уровне, ведь маленький ребёнок не может отличить хорошее от плохого. Мама в свою очередь ругает его, что и было необходимо ребёнку. Для него это и есть то внимание, которое он получит, пусть даже в данной форме.

 

 

                              Воспитывая ребёнка, воспитывать себя

 

 

 Дети, как губка впитывают всё, что их окружает, в том числе и отношение родителей к ним. Если мама часто хвалит своё чадо, проявляет любовь и внимание к нему, ребёнок растёт с нормальной самооценкой и устойчивой психикой. В случае, если мама постоянно сравнивает своего ребёнка с другими детьми, ругает его, слишком требовательна, он вырастет с заниженной самооценкой и глубоким чувством вины перед ней и окружающим миром. Жизнь такого человека подвержена многочисленным трудным ситуациям. В созданной им семье он будет повторять те же методы воспитания своих детей, которые применялись к нему самому. Недаром говорится в известной английской поговорке: "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя!" Да, дети копируют своих родителей, повторяя за ними их поведение, манеры, привычки, психику. Поэтому матери стоит быть внимательной к тому, что она говорит, делает и даже думает, так как её ребёнок запишет всё это, как на плёнку, и затем воссоздаст в жизни. Также, дети, отвергнутые своей мамой, рискуют быть отвергнутыми людьми на многие годы, потому что мать - это человек, который даёт своему ребёнку представление о самих себе и о жизни в целом.

 

 

              Дать почувствовать себя уверенными и успешными

 

 

 Мама, которая реализовала себя в жизни, то есть получила образование и профессию, может положительно влиять на своих детей. Этим она вызывает уважение своей семьи. Конечно, невозможно совмещать карьеру и роль матери, но в случае, когда женщина имеет хоть какое-то дело, приносящее небольшую прибыль, это поднимает её самооценку, что важно передать детям. Ребёнок нуждается в том, чтобы его мама была уверена в себе, так как данное чувство сообщается ему на подсознательном уровне. Именно уверенность в себе поможет детям достигать вершин в их жизни и чувствовать себя успешными и нужными людьми.

 

 

 Ребёнок на протяжении всей своей жизни нуждается в своих родителях, особенно в матери. Её не может заменить подруга, друг, спутник жизни или какой-либо другой человек. Нельзя недооценивать значение матери в жизни человека и принимать её роль, как нечто должное. Благодаря таким замечательным женщинам развивается жизнь на Земле.

 

 Если вам понравилась статья, поделитесь ей, пожалуйста, в ваших соцсетях. Ангелика.

 

 

                 К вашему чтению:

 

 

Как воспитать счастливого и умного ребёнка?


 

Трудные дети или трудные родители?


 

Как мы прививаем чувство вины своим детям?


 

 

 

 

Категория: воспитание детей | Просмотров: 804 | Добавил: annfom8 | Теги: ребёнок, мама | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar