18:11
Материнское выгорание: где взять ресурсы и стать хорошей мамой своему ребёнку?

Молодых мам и многих женщин беспокоит часто такой вопрос. Усталость валит с ног, особенно когда сын или дочь не хотят слушаться. Может начать казаться, будто малыш или подросток оказались нежеланными детьми. Нарушаются отношения с ними, рвётся связь, ощущается внутренний дискомфорт.

 

Разобраться со своими физиологическими потребностями

 

Сон и еда. Это нужно ежедневно. Без пищи мы умрём, плохой сон сделает нервными и рассеянными. Говорить о том, чтобы быть хорошей мамой, таким женщинам не приходится. Отправляемся спать, правильно питаться, и материнская «батарейка» снова заряжена! А сколько должна спать мама? Конечно, много.

  

 

Перестать жертвовать своими потребностями во благо ребёнка

 

Депрессия и клиника неврозов «гонятся» за теми женщинами, которые забывают о себе, думая, что нужно сначала угождать детям. Отпустим ребёнка в свою комнату, а сами попытаемся договориться с собой, пообещав своему организму дать необходимое.

 

Жить дружно с папой ребёнка

 

Чтобы у детей была опора на мать и отца, женщине важно поддерживать отношения с его отцом. Так ребёнок учится видеть мир гармонично, а барышне удаётся быть хорошей мамой.

 

Не забывать о личных делах

 

Вписываем в свой календарь главные дела. Например, найти ребёнку школу, врача, записать собственные рабочие дела. Планирование позволит не растеряться в суете.

 

Уделить внимание себе

 

Возможно, некоторых женщин не обучали себя любить в их детстве. Ведь именно любовь к себе – фактор, позволяющий любить других, в том числе, своих детей. Зададим себе вопрос: как я отношусь к себе? Низкая самооценка приносит душевный дискомфорт, и быть хорошей мамой, имея подобное состояние, не получится.

 

Не стремиться к совершенству

 

Цель идти к идеалу может сильно мешать женщинам. Каждая неудача будет вызывать ощущение вины, которое с лёгкостью передаётся ребёнку. В принципе, любое материнское состояние дети перенимают. Если женщина имеет эмоциональные проблемы, ребёнок вырастет вместе с ними.

 

 

 

Написать себе методы, способствующие бороться со срывом на детей

 

Чтобы не произошёл конфликт и не разгорелась ссора с ребёнком, лучше заранее написать список способов, которые позволят решить проблему. Допустим, будет неплохо уйти в другую комнату или на улицу, давая нервам остыть на время.

 

Стать хорошей мамой и не выгореть при этом – мечта любой женщины. Маленькие карапузы требуют внимания, с подростками тяжело найти общий язык, что выбивает из сил, делает женщину неуверенной в себе. Пусть эти описанные способы помогут мамочкам.

 

Благодарю, что дочитали до конца мой материал. 

 

Вам будет интересно:

 

8 основных причин, по которым ребёнок не слышит, что ему говорят родители 


 

Как перестать кричать на ребёнка?


 

5 причин, по которым не слушаются дети

 

Журнал Ангелик

 

 

Категория: воспитание детей | Просмотров: 390 | Добавил: annfom8 | Теги: дети, ребёнок, Воспитание, мама, как стать хорошей мамой, дочь, материнское выгорание, быть хорошей мамой, сын | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar