14:09
Как забыть любимого человека и пережить расставание с ним?

Кажется, мир рухнул без него. А всё так хорошо начиналось. Но теперь жизнь выглядит иначе, чувства так переполняют, что хочется умереть… Именно так ощущают себя те девушки и женщины, которые расстались с любимым человеком по каким-либо причинам. Но что теперь делать? Ведь в подобном состоянии легко впасть в депрессию и даже потерять саму себя. Итак, посмотрим, что по этому поводу говорят психологи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько понадобится времени, чтобы забыть?

 

Любовь, жившая несколько лет, не может закончится в один миг. Образовавшаяся привязанность длится много времени. Существуют конкретные сроки, в которые проходит боль после расставания. Если вы встречались недолго, то вы будете эмоционально привязаны около 3-х месяцев. Если вы успели привязаться к человеку за более долгий период, необходимо большее время для внутреннего прощания с любимым.

 

Не стоит застревать в душевных мучениях, так как это не способствует вашему продвижению вперёд. Это держит вас в прошлом. Но, когда вы забудете бывшего человека, вы ощутите в душе настоящую свободу. В образовавшейся внутренней пустоте всегда находится место для боли, из-за этого ваш следующий избранник не сможет перекрыть вам горечь. Важно убрать все обиды, чтобы не навредить будущим отношениям.

Существует несколько стадий для полного избавления от чувств.

  1. Отрицание. Вам тяжело, всё сжимается внутри от разрыва отношений. Голова, мысли, эмоции, чувства не принимают произошедшую ситуацию. Вам может казаться, будто всё случилось не с вами.
  2. Физические недуги. Они могут образоваться, если вы надолго застрянете в чувствах.
  3. Злость. Когда ваше сознание уже приняло ситуацию такой, как она есть, вы понимаете, что это правда. В данный момент включается злость из-за произошедшего с вами. Появляется обвинение себя, этого человека, почему вам выпала доля страданий и так далее.
  4. Манипуляции. Лишь бы не попасть в зону перемен, вы можете начать торговаться с человеком какими-то вещами, одушевлёнными и неодушевленными.
  5. Депрессия. Жалея себя из-за случившегося, уходит надежда, вера, любовь.
  6. Принятие. Наконец-то приходит трезвое понимание ситуации.

Главное, не застревайте в вышеприведённых 5-ти стадиях. В противном случае, всё может обернуться против вас. Например, можно заболеть и попасть в больницу.

 

 

 

 

Как забыть быстрее любимого?

 

  • Разорвать общение. То есть, удалить его номер (возможно, добавить в чёрный список), удалить из всех соцсетей. Если вы понимаете, что это сделать вам очень сложно, то нужно разобраться, какое чувство мешает это сделать. Например, любовь. Она приносит только хорошие эмоции, и они вам нравятся. Чтобы забыть о них, потребуется время: около 3-х – 6-ти месяцев. Потеря любви сравнима со смертью близкого. В подобном случае человеку также требуется какой-то период, чтобы забыть своего бывшего.
  • Возобновляйте общение со своими друзьями, знакомыми. Выходите из дома, не оставайтесь в нём, дабы не застрять в горьких эмоциях и чувствах. Вы же нуждаетесь сейчас в очень сильной энергии, а её вам даст общение с близкими. Люди вам просто необходимы, чтобы не ощущать себя выжатым лимоном. Такая живость заполнит образовавшуюся пустоту.
  • Поймите, что вы нужны самой себе. Смысл жизни не заключается в том человеке. Проблема в самой вас, а не в нём. Если вы и дальше будете жить им, ваша самооценка рухнет «ниже плинтуса». Как в таком случае к вам станут относиться окружающие?
  • Заполните пустоту интересами, хобби, увлечениями. Творческий процесс очень необходим, потому что он приносит радость, а она может заменить ту радость, которую вы получали благодаря эмоциям с бывшим избранником. Кроме того, вы расслабляетесь в творческом потоке, а это даёт дополнительные силы.
  • Не идеализируйте бывшего человека. Выпишите на лист бумаги все негативные ситуации, которые вам пришлось пережить с ним. Прочитав выписанное, вы поймёте, что он не был таким хорошим, как вам тогда казалось. Может быть, он ругался матом, бил собаку, обзывал мать или что-то ещё?
  • Проведите анализ собственных потребностей. Часто мы на подсознательном уровне привязываемся к человеку, потому что он удовлетворяет наши какие-то потребности. К примеру, этот человек давал вам ощущение защищённости. Есть смысл стать самостоятельнее, иначе вы всегда будете искать защиты в противоположном поле. Возможно, он давал душевную теплоту. Нужно попробовать найти её в других ситуациях и людях.
  • Перестаньте обижаться. Также выпишите на бумаге все чувства, которые вам подарил этот человек. Страхи, жалость, вина, ненависть, то есть, всё, что вам пришлось пережить с бывшим. Так вы поймёте, чем вы «заразились» от партнёра. Проработайте все эти ощущения, так как в противном случае вы пойдёте дальше с ними по жизни.
  • Займите себя чем-то в освободившееся время. Вероятно, вам хочется умереть в этот момент, вы лежите и прокручиваете ситуацию в своей голове.
  • Не ищите других мужчин-спасателей сразу же. Сейчас вы ранены, и это не лучшее время искать утешение в новом избраннике. Такие отношения всегда будут носить негативный оттенок, и пара поймет в дальнейшем, что они вовсе не пара друг другу.

«Выздороветь» от чувств и эмоций, которые подарил вам бывший избранник, не просто. Это сравнимо, будто вы собираетесь, как пазлы. Нужно время, силы, осознание всей ситуации. Но и после дождя бывает радуга. Пусть в вашей жизни будет поменьше «дождей» и побольше ярких и красочных «радуг»!   

 

Журнал-Ангелик.

 

Вам будет интересно:

 

3 причины, по которым вы несчастны в отношениях с любимым


 

Нужно ли тонуть в отношениях «с головой»? Почему не стоит это делать?


 

Как стать счастливой после развода?


 

 

 

Категория: Любовь,отношения | Просмотров: 737 | Добавил: annfom8 | Теги: отношения, пара, любовь, женская психология, Психология, Семейные отношения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar