19:14
Как внутренние комплексы мешают нам жить?

 Может быть, вам приходилось сталкиваться с такими людьми, которые не знали, куда им деть руки при общении, или они казались несколько застенчивыми для вас. А может, вы сами являетесь таким человеком, и вам трудно жить среди людей? Тогда эта статья для вас.

 

 

 

                                           Как формируются комплексы?

 


 Окружение, в котором растёт ребёнок, сильно влияет на состояние его неокрепшей психики и формирует её. Родители, школа, друзья - всё в совокупности может либо помочь маленькому человеку взрастить чувство уверенности в себе, либо глубоко ранить его восприятие самого себя. В последнем случае формируются внутренние комплексы, растёт неуверенность в себе, прививается низкая самооценка. Из-за этого человек совсем не ощущает себя личностью и проживает очень трудную жизнь. Комплексы настолько мешают жить ему, что он даже не может и "головы поднять". Такие люди слишком стеснительны, и разговаривая с ними, кажется, что перед вами робкий и слабый человек.

 

 

                                                 Последствия комплексов

 

 


  Комплексы имеют разную степень. Это зависит от того, насколько унижали человека в его детстве. Главную роль здесь играют родители, от которых беззащитный малыш ожидает поддержки. К примеру, если ребёнка постоянно сравнивали с другими, то вполне естественно ожидать, что в нем будут развиваться комплексы. Любое насилие, будь это моральное или физическое, рождает в детях внутренний дискомфорт, с которым им очень тяжело будет справиться. Комплексы заслоняют видимость самого себя и не дают человеку развиваться в жизни. Такие люди часто страдают депрессией, различными неврозами и многими другими тревожными расстройствами, которые влекут за собой череду физических заболеваний. Им трудно понять, что значит, быть оптимистом и иметь позитивный настрой.

 

 

                                                      Победить самого себя!

 

 


 Чтобы понять, что у вас могут присутствовать комплексы, необходимо разобраться в самом себе. Человек, готовый изменить себя, будет настойчиво бороться с ними, ведь комплексы так отравляют и ломают жизнь, которой нужно наслаждаться, а не пугаться всего, что в ней есть. Люди, научившиеся жить без них, кардинально меняют свою жизнь, внося в неё всё лучшее.

 

 Благодарю за чтение данного материала! Ангелика.

 

 

      Другое к чтению:

 

 

    Зачеркнуть депрессию

 

    Как стать оптимистом?

 

    Станьте счастливыми этой весной!

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: саморазвитие и психология | Просмотров: 951 | Добавил: annfom8 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar