17:11
Как с ребёнком сходить к врачу без слез?

 Иногда трудно собрать своё дитя и пойти к доктору на плановую проверку, или для того, чтобы установить диагноз. Как обойтись без слёз ребёнка в данной ситуации? На этот вопрос есть ответы от детских психологов. Итак, на что стоит обратить внимание перед визитом к доктору?

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональное состояние

 

Настрой родителей во многом сказывается на их детях. Ребёнок будет воспринимать своего родителя в зависимости от настроения взрослого. Если мама или папа сами не любят посещать врачей, то так будут думать и их дети. Ждать, что ребёнок сам настроится на поход к врачу бессмысленно. Внушить ему, что лечение необходимо, могут только сами родители. Нельзя торопиться, нервничать, кричать, когда собираетесь вести своё дитя к доктору. Это лишь усугубит проблему, оставив ранящие следы на детской психике.

 

Не теряйте связь с ребёнком, переступая порог клиники

 

В больнице ваше чадо должно понимать, что главным человеком для него остаётесь вы, а не доктор. Родитель может растеряться, когда приводит своего дитя к врачу, ощутив себя маленьким. Важно следить за своим состоянием, чтобы не передать его ребёнку. Ни в коем случае не давите на малыша, иначе в следующий раз будет весьма трудно собрать его в поликлинику.

 

Подготовьте ребёнка

 

Поиграйте с ним в больницу. Хорошо, если ребёнок был в роли врача, а вы в роли пациента, или наоборот. Таким образом, маленький человек будет осведомлён, чем занимаются доктора в больнице, и как ведут себя пациенты. Подарите своему чаду игрушечный набор доктора. Расскажите о врачах, можно найти в детской библиотеке книги на эту тему.

 

Старайтесь понять ребёнка

 

После визита к доктору сходите в парк или детское кафе, чтобы у вашего ребёнка остались приятное впечатление об этом. Ваша задача – сформировать правильный взгляд у маленького человека на посещение клиники.

 

Выбирайте врача правильно

 

Ни в коем случае не ведите детей к доктору, который не относится к своей профессии должным образом. Спросите у знакомых, кого бы они порекомендовали вам в качестве врача. Конечно, он должен проявлять душевные качества к детям.

 

Важно!

Чего нельзя делать:

Угрожать ребёнку тётей в белом халате, которая сделает ему укол. Потом будет трудно убедить своё дитя в нужном лечении.

 

Ангелика

 

Другие материалы к чтению:

 

 

 

Как поддержать ребёнка в том, чтобы он справился со школьными тревогами?


 

Роль матери в жизни ребёнка


 

Подарите детям хорошую погоду в вашей семье!


 

Категория: воспитание детей | Просмотров: 784 | Добавил: annfom8 | Теги: врач, дети, ребёнок, Больница | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar