22:51
Как поддержать ребёнка в том, чтобы он справился со школьными тревогами?

 Сегодня каждый ученик настолько загружен выполнением заданий в школе и дома, что у него не остаётся ни сил, ни времени, чтобы придти в себя. Как научиться преодолевать трудности, испытывая стресс в меньшей степени?

 

 

 

 

 

 

 

Проявляйте внимание

 

 

  • Для детей огромное значение имеет родительская любовь. Психологи советуют обнимать почаще своего ребёнка, чтобы он ощущал себя защищённым в этом мире.

 

  • «Расскажи, что было в школе?» Мама и папа – это те люди, которым он доверяет всё, что у него на душе. Стоит выслушивать сына или дочь, давая им полностью выговориться. Если этого не произойдёт, ваш ребёнок обязательно найдёт вам замену среди чужих людей.

 

  • Аккуратно интересуйтесь, ни в коем случае не пытайтесь давить на него, ведь он может испугаться, и вы оттолкнёте его от себя.

 

  • «Ты – молодец! У тебя всё получится!» Всегда сообщайте своим детям об их сильных качествах, оставляя слабые в стороне. Это поможет им расти уверенными в себе, что столь важно для жизни в современном мире. Человек, приобретший низкую самооценку в детстве, будет несчастным в личной жизни, в карьере. Следите за стилем общения, тоном голоса.

 

  • Разделяйте чувства ребёнка. Не отворачивайтесь от него, если случились неприятности в классе. Ваше игнорирование он распознает, как предательство.

 

 

Сдерживайте свои эмоции

 

 

То, как ведут себя родители, ребёнок отлично впитывает. В дальнейшем он будет выдавать именно ваше поведение, ведь не зря говорится в одной из пословиц: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя»! Если взрослому человеку характерно приобретать привычки своего близкого окружения, то, что говорить о таких незрелых личностях, как дети.

 

 

То, что в действительности имеет ценность

 

 

Перестаньте заменять свою любовь к ребёнку сладостями и игрушками. Участвуйте с ним в различных играх, интересных ему. Это поможет вам сблизиться друг с другом, и вы заслужите расположение своего сына или дочери.

 

 

Чередуйте отдых с уроками

 

 

Не забывайте дать отдохнуть вашим детям после школы. Специалисты рекомендуют расслабляться ученикам, чтобы мозг снова стал продуктивным. Можно использовать это время для бесед или совместных занятий.

Родитель – это натуральный природный психолог для своего ребёнка. Если он будет об этом помнить, применяя вышеприведённые рекомендации, справиться с тревогами и проблемами детям в школе окажется гораздо проще.

 

 

 

                                                                                                   Ангелика

 

 

 

 

         Вам будет интересно:

 

 

 

 

Категория: воспитание детей | Просмотров: 854 | Добавил: annfom8 | Теги: поддержать, тревога, дети, ребенка, школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar