20:59
Как кто-то ворует нашу уверенность в себе: 5 распространённых манипуляций

Радоваться жизни – это знать, что с вами всё в порядке, что вам нравится ваша жизнь, засыпать с ощущением счастья, просыпаться с улыбкой на лице, ведь день должен непременно быть интересным и полезным. И такого состояния можно достичь лишь при уважении самого себя. Без самоуважения невозможно чувствовать себя «птицей с расправленными крыльями». В поникшем состоянии вы испытаете только ощущение неудачника, кому постоянно не везёт. Итак, как кто-то ворует вашу уверенность в себе?

 

 

Манипуляция №1: смешивание с грязью

 

Человека пытаются «размазать» исподтишка, плетя интриги за спиной, распуская сплетни, чтобы лишить авторитета. Подобное «подкладывание свиньи» происходит неожиданно, так как в момент растерянности довольно просто окунуть «лицом в грязь». Уменьшив вас таким способом, манипулятор придёт к своей цели: лишить вас авторитета окружающих людей.   

 

Манипуляция №2: игнорирование

 

Не обращая на вас никакого внимания, манипулятор желает насладиться вашим непониманием того, что происходит. В подобном случае вами будет легко руководить или просто добивать вас, распуская различные слухи.

 

Манипуляция №3: ложная влюблённость

 

Осыпая вас комплиментами, человек хочет добиться власти над вами. Доброе слово и кошке приятно, но в руках манипулятора доброта – это его оружие, при помощи которого он сразит вас в тот момент, когда не ждёте.

 

Манипуляция №4: игры в утешение

 

К сожалению, на горе могут наживаться не только мошенники, но и психологические вампиры. Ведь куда проще пользоваться угнетением человека ради собственных целей. Он переживает беду, а манипулятор ловит шанс, чтобы растоптать его ещё больше.

 

 

Манипуляция №5: газлайтинг

 

Этот термин часто употребляется в психологии. При газлайтинге человеку внушают, будто с ним что-то не так, или он не понимает чего-то. Допустим, коллега действительно видит плохое отношение сотрудников к себе, а ему навязывают: «это тебе кажется!».  

 

Уверенность в себе – важная вещь в жизни любого человека. Уверенность – это двигатель, внутренний «мотор», с помощью которого вы можете чего-то добиться. Если есть уверенность в себе, придёт и успех.

 

Можно почитать ещё:

 

Как заставить людей уважать себя?

10 признаков пассивной агрессии

Причины сплетен, и как уберечь себя от них

 

Журнал "Ангелик"

 

Категория: Общение с окружающими | Просмотров: 261 | Добавил: annfom8 | Теги: газлайтинг, Психология, ворует нашу уверенность, манипулятор, уверенность, радость, самоуважение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar