14:32
Что необходимо знать родителям о проблемах подростков?

Подростковый возраст порой доставляет много неприятных моментов, как родителям, так и самим подросткам. Психика ребёнка в данном возрасте весьма накалена, в мозге присутствуют противоречия. Это связано с изменениями физиологического состояния детей. Им сложно контролировать свои эмоции, соблюдать родительские правила и так далее.

 

Страх подростка

 

Юные девочки и мальчики могут бояться быть такими, как все или, наоборот, отличаться от других людей. Это связано с тем, что в организме происходят бесконечные процессы. Эмоциональный фон может быть разным: от чувства вины до раскалённой ярости. Если родители не понимают подростка, сравнивая его с собой, другими детьми, подстёгивая его ещё сильнее раздражаться, они способствуют формированию комплексов у своего ребёнка. Дети также хотят, чтобы их ценили за их уникальность, ведь отсутствие этого толкает подростков на присоединение к различным группировкам, где они найдут «себя».

 

Чего нужно избегать, общаясь с ребёнком

 

Дети в этом возрасте очень боятся критики. Поэтому родителям крайне важно знать, что они могут ранить своего подростка, если прибегнут к любому осуждению со своей стороны. Критика приводит к неуверенности у ребёнка. Не стоит кричать на подростка, добиваясь своих целей. Это чревато непониманием, невосприятием вас, как родителя, есть риск потерять авторитет в глазах ребёнка.

 

Участвуйте в жизни подростка

 

Старайтесь интересоваться своим ребёнком, в чём он нуждается, каковы его планы на будущее, как к нему относятся сверстники и тому подобное. Это позволит выстроить доверительные отношения с ним, что положительно скажется на дальнейшей жизни подростка. Следует учесть, что в переходном возрасте у детей падает концентрация внимания, они могут проявлять леность, так что бессмысленно указывать ребёнку на его недостатки. Если вы скажете подростку, что он плохой, он навсегда запомнит это.

 

Не отвергайте ребёнка, оставляя его наедине со своими подростковыми проблемами. Прилагая усилия в его воспитании, вы пожнёте в будущем хорошие плоды.

 

Журнал-Ангелик.

 

 

 

         Интересное к чтению:

 

 


 


 


 

 

 

Категория: воспитание детей | Просмотров: 640 | Добавил: annfom8 | Теги: дети, подросток, переходный возраст, ребёнок, Родители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar