23:57
Что будет с ребёнком, если его отдать бабушке?

Иногда в жизни матерей складывается сложная ситуация, и они решают отдать своё чадо собственной маме. Например, молодой женщине необходимо закончить институт или подработать где-то временно. Ребёнку она говорит, что очень скоро его заберёт, и такая мера не будет слишком долгой. Можно обсудить, что испытывает ребёнок в этих непростых обстоятельствах.

 

Кто такая бабушка?

 

Нужно согласиться с тем, что бабушка – женщина определённых взглядов, у неё своё воспитание, свои предпочтения, уклад жизни, нажитые болячки (возрастные). У бабушек принято рассматривать внука не по его возрасту. Они считают даже 18-летних детей маленькими. Такие женщины менее современны, чем мамы, так как живут не в ногу со временем. Классическая бабушка не понимает, что может где-то опозорить внука. Допустим, положить в его рюкзак бутерброды при всех. Бабушка может привить ребёнку неправильную модель поведения, например, научить обманывать других.

 

Как воспитывают бабушки?

 

В основном у них вырастают хорошие, правильные люди, которые чего-то достигают в жизни.

Ребёнок бывает часто перекормлен, укутан, наказывать его бабушка не может, так как она не мать.

В отличие от мамы бабушка может разрешать ребёнку многое.

Также она доделывает с внуками то, что не смогла сделать со своими детьми, допустим, отправить в художественную или музыкальную школу.

 

 

 

Последствия воспитания бабушки

 

  • Когда мама возвращается к своему ребёнку, она может не испытывать к нему материнских чувств. Между ними не формируется настоящая привязанность. Ребёнок отвык от мамы, и те чувства, которые должны быть у него к ней, утрачены навсегда. Некоторые дети после того, как их забрали от бабушки могут даже называть своих матерей по имени, а не мамой.
  • В классе ребята дружить с таким ребёнком не хотят, так как он отличается своеобразной убогостью, жертвенностью, зависимостью, инфантильностью. Его могут бить, заставлять делать странные вещи, обзывать и так далее.
  • Мальчики, которых растила бабушка, бывают женоподобными, трусоватыми, излишне интеллигентными, мягкотелыми.
  • Поцеловать, обнять бабушку ребёнку тяжело, ведь она уже стара, мама же молода и красива. А ласка любым детям просто необходима.
  • Естественно, будут психологические проблемы уже в маленьком возрасте.

 

Конечно, человек, выросший с бабушкой, никогда не обвинит свою маму в этом. Он оправдает её: «так сложились обстоятельства». В то же время отношения с мамой носят лишь дружеский характер.   

 

(Фото взято из открытых источников).

 

Журнал-Ангелик

 

Ещё по теме:

 

Какие сказки не стоит читать своему ребёнку


 

Как правильно любить своего ребёнка?


 

Как гаджеты влияют на детей?

 

Категория: воспитание детей | Просмотров: 686 | Добавил: annfom8 | Теги: дети, внуки, женщины, бабушка, Психология, воспитание детей, Родители | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar