18:29
8 основных причин, по которым ребёнок не слышит, что ему говорят родители

  Мамы и папы часто жалуются на то, что дети их игнорируют. Постараемся объяснить, почему так бывает.

 

 Отсутствие зрительного контакта

 

 Детям свойственно чем-то увлекаться, и, чем больше они сосредоточены на каком-то деле или игре, тем меньше слышат родителей. Перед тем, как высказывать свои претензии ребёнку, будет хорошо установить с ним зрительный контакт. Когда он посмотрит вам в глаза, повторите просьбу. 

 

Крик

 

Дети недостаточно поймут то, что их попросили сделать, хотя и послушаются благодаря вашему крику. Кроме того, ребёнок привыкает к подобному виду общения с ним, а в будущем он будет таким же образом вести диалог с вами.

 

Неочевидные просьбы

 

Допустим, ребёнок не поймёт, если слышит от родителя: «долго ли ты будешь ходить с грязными руками и таким растрёпанным?». Лучше сразу сказать, чего вы хотите от него: «заправь рубашку», «вымой руки». Конечно, сын или дочь могут согласиться, что ему (ей) нравится ходить таким неряхой, так что читать между строк ваши просьбы никто не будет. 

 

Двойные просьбы

 

Если одновременно озвучить пару просьб, результата не будет. Скажите сначала своему чаду, чтобы он поел, а потом уже требуйте школьный дневник. 

 

Поменьше слов и предложений

 

Информация не запомнится, если её слишком много. Произнесите несколько конкретных и понятных слов, а не объёмную фразу, в которой будет трудно разобраться даже взрослому. 

 

 

Непонятные запреты

 

К примеру, если родитель говорит ребёнку: «не лезь на дерево», а он при этом никуда не лезет, то тем самым своей просьбой мать или отец подсказывают, что, оказывается, на дерево можно залезть. Однозначную просьбу гораздо легче выполнить. Можно сказать, «играй на поляне», не подразумевая при этом дерево. 

 

Требования в фоновом режиме

 

Иногда ребёнок не слышит, что ему говорят говорят, потому что родители ему кажутся людьми, вещающими по радио. Он не сталкивается ни с какими наказаниями, думая, что обращать внимания на родительские слова не обязательно. 

 

Большое количество запретов

 

«Так нельзя», «это не делай!», «туда не ходи» и тому подобный поток указаний не хочется воспринимать. Срабатывает естественный механизм вытеснения родительских просьб. Если желаете, чтобы ребёнок слушался, запретов должно стать в разы меньше. 

 

Это тоже интересно: 

 

Как перестать кричать на ребёнка?

Как гаджеты влияют на детей?

Как мы прививаем чувство вины своим детям?

 

Любому отцу и матери хочется добиться любящих и тёплых отношений со своими детьми. Попробуйте не допускать описанных ошибок, и ребёнок услышит с первого раза, отблагодарив вас внимательностью и послушанием.

 

С уважением, "Журнал Ангелик". 

Категория: воспитание детей | Просмотров: 500 | Добавил: annfom8 | Теги: Воспитание, Родители, мама, папа, послушание, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar